Малые и средние города Евросоюза все чаще экспериментируют с бесплатным общественным транспортом, пишет польская газета Dziennik Gazeta Prawna.

Небольшой городок Śląskie Żory (Польша) с января следующего года откажется от  платы за проезд на общественном транспорте. Власти города утверждают, что за последние 10 лет систематически уменьшается количество пассажиров, соответственно растет себестоимость проезда, что приводит к увеличению субсидий из городского бюджета.

Уже сейчас субсидии покрывают около 72 процентов затрат перевозчика. Таким образом, город доплачивает за общественный транспорт 2,4 млн. злотых (около 570 тыс. евро). После установления полностью бесплатного проезда, затраты города вырастут только на 200 тыс. евро.

Путь по которому пошли поляки становится трендом для небольших городов и других стран Евросоюза. Например, во Франции общественный транспорт бесплатный уже в 11 городах, в Бельгии – в двух. Автобусное сообщение можно использовать бесплатно в чешском городе Frydek-Mistek, на Гибралтаре. В этом году эксперимент с бесплатным проездом стартовал в Таллинне.

Перевод портала ЦТС