Бесконтрольное использование подземных вод Крыма привело к увеличению минерализации подземных горизонтов северной части полуострова. Об этом 25 февраля на заседании "комитета Государственного совета Крыма по аграрной политике, экологии и природным ресурсам" сообщил т.н. заместитель "министра экологии и природных ресурсов республики" Алексей Яценко, передает BSNews со ссылкой на Крыминформ.

Яценко отметил, что в прошлом году для решения водной проблемы полуострова власти не обращали внимания на бурение скважин без лицензий и разрешений, и уже в начале этого года наблюдается существенное увеличение уровня минерализации подземных вод в Северном Крыму.

"Министерство идет на все, и не секрет, что мы закрывали глаза на все, и не только мы, потому что бурил скважины весь Крым, бурили скважины без разрешений, без лицензий, без проектов, без согласований - без ничего. Мы на севере Крыма, в Красноперекопском районе, уже по результатам года наблюдаем существенное увеличение минерализации", - цитирует Яценко издание.

Он подчеркнул, что подземные воды Северного Крыма и до активизации добычи были сильно минерализованы. "В Красноперекопске и так в 2,5 раза минерализация была увеличена по результатам наблюдений на начало 2014 года, а на начало 2015 года там уже 0,5 привес. Это за счет неконтролируемого отбора воды", - сказал Яценко.

Как напоминает BSNews, в мае 2014 года в Крыму началось бурение артезианских скважин и подача воды из них. К октябрю из крымских недр российские военные уже откачали более 700 тыс. кубометров пресной воды.

Экологи предупреждали об опасности бурения скважин в Крыму, поскольку это решит проблему водообеспечения лишь на 2-3 года, но приведет к засолению почв. В сентябре "министр экологии" Геннадий Нараев, комментируя опасения экологов, уверял, что бурение скважин не повредит экосистеме полуострова. Он уверял, что при реализации программы пройдет экологическая экспертиза, а затем будет вестись мониторинг и контроль.