Правительство Германии не исключает, что стоимость нового берлинского аэропорта Берлин-Бранденбург имени Вилли Брандта (BER) может еще вырасти, несмотря на то, что расходы уже более чем вдвое превысили первоначальную смету. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Deutsche Welle.

"Возведение объектов такого масштаба всегда сопровождается рисками роста расходов, одной из причин может стать затягивание сроков строительных работ", - говорится в ответе федерального правительства на запрос фракции партии "Союз-90"/"зеленые" в Бундестаге. Депутаты опасаются, что строительство будет заброшено.

На сегодняшний день общая стоимость проекта оценивается в 5,3 млрд евро. Новый берлинский международный аэропорт, как предполагается, откроется во втором полугодии 2017 года.

Читайте также Air Berlin подала в суд на берлинский аэропорт-долгострой

Немецкая газета Bild am Sonntag написала в минувшее воскресенье, что строительство аэропорта может остаться незавершенным, поскольку разрешение на него истекает в ноябре 2016 года. А для продления разрешения, по данным издания, потребуется внести изменения в действующее законодательство. Представитель управления аэропортов Берлина Ральф Кункель, однако, заявил, что столь радикальных шагов не потребуется.

Напомним, строительство аэропорта началось в 2006 году, открытие было запланировано на 2008 год. На тот момент проект оценивался в 2 млрд евро. Впоследствии дата открытия была перенесена на четыре года - на июнь 2012-го. Стоимость строительства при этом достигла 4 млрд евро. В мае 2012 года были обнаружены серьезные проблемы с системой противопожарной безопасности аэропорта, в связи с чем открытие вновь было перенесено еще несколько раз.

После открытия аэропорта Берлин-Бранденбург будут закрыты два ныне действующих - западный Тегель и восточный Шенефельд. Пропускная способность нового аэропорта должна составить 25 млн пассажиров в год.