Сети автозаправочных станций, которые не являются производителями топлива, продают на внутреннем рынке бензина премиум-класса больше, чем закупают за рубежом. Об этом в среду на брифинге сообщил государственный уполномоченный Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Михаил Русинский, передает Деловая Украина.

"Операторы рынка стабильно из месяца в месяц продают так называемого бензина премиум-класса гораздо больше, чем они его приобретают. При том, что указанные субъекты не являются производителями ни бензина, ни дизельного топлива. Количество бензина А-95 повышенного качества продается в два раза больше, чем закупается. В случае с обычным бензином, ситуация противоположна - его реализуется меньше, чем прибывает. Такая же ситуация и по реализации дизельного топлива", - сказал Русинский.

По его словам, в течение января-апреля 2014 года "высокооктанового бензина повышенного качества было реализовано на 60 тысяч тонн больше, чем было приобретено, причем почти на такое же количество было реализовано меньше бензина и обыкновенного качества".

"Показательной является существующая разница между обычным топливом и топливом повышенного качества. Разница в ценах в разный период составляла от 400 до 1300 гривен на одной тонне. На дизельном топливе разница еще больше - от 1000 до 2100 гривен. Возникает сомнение относительно источников происхождения такого топлива", - добавил он.

Русинский также сообщил, что сведения об установленном АМКУ дисбалансе будут переданы в правоохранительные органы для расследования, также данный вопрос будет интересным для органов защиты прав потребителей, уверен чиновник.