Белорусская железная дорога (БЖД) в январе-марте текущего года закупила 390 полувагонов производства Могилевского вагоностроительного завода, передает ее пресс-служба.

Грузовые вагоны поставляются на магистраль согласно заключенным договорам в соответствии с утвержденными графиками поставок. Всего в 2013 году БЖД заключила договоры с белорусскими предприятиями на покупку 1790 грузовых вагонов. Из них - 850 полувагонов, 690 цистерн, 250 зерновозов.

За последние 5 лет БЖД закупила почти 8 тыс. грузовых вагонов. "Только за 2012 год процент износа вагонного парка был снижен с 58,3% до 45,8%, что позволило снизить затраты на ремонтные программы, повысить безопасность движения и сохранность перевозимых грузов", - отмечает БЖД.

Сегодня техническое обслуживание и проведение плановых видов ремонта грузовых вагонов Белорусской железной дороги, а также их подготовку под погрузку обеспечивают 12 вагонных депо, из них 8 - ремонтных и 4 - эксплуатационных, а также 2 промывочно-пропарочные станции.

В 2012 году в ремонтных вагонных депо белорусской магистрали был проведен плановый ремонт почти 22 тыс. грузовых вагонов. В том числе было отремонтировано 6905 приватных вагонов стран СНГ и Балтии.