Белорусская авиакомпания "Белавиа" в четверг совершает первый регулярный рейс в Харьков.

"Белавиа" сегодня открывает полеты по новому маршруту Минск-Харьков", - сообщил в четверг на своей странице в Facebook заместитель генерального директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности авиакомпании Игорь Чергинец, передает Интерфакс-Украина.

Согласно информации на онлайн-табло перевозчика, борт "Белавиа" вылетел в Харьков в 13.20. Сегодня же он вернется в Минск.

Согласно расписанию ОАО "Авиакомпания "Белавиа", полеты из Минска в Харьков и обратно будут осуществляться ежедневно самолетами Boeing 737.

Ранее белорусский авиаперевозчик сообщал, что готовится с 22 декабря ввести четвертый ежедневный рейс по маршруту "Минск-Киев" (до конца октября он выполнял два ежедневных рейса - ИФ). При этом "Белавиа" 25 октября открыла рейс "Минск-Одесса".

Кроме того, авиакомпания АО "Мотор Сич" (Украина) открыла в конце ноября новый регулярный рейс по маршруту "Запорожье-Минск-Запорожье".

"Белавиа" ускорила подготовительную работу по открытию новых рейсов в украинском направлении после получения информации о прекращении с 25 октября авиасообщения между Россией и Украиной.

И.Чергинец в понедельник сообщил журналистам, что пассажиропоток в украинском направлении с октября вырос более чем в два раза.

"Пассажиропоток вырос уже более чем в два раза. На этих рейсах, безусловно, присутствуют транзитные потоки, причем только между Россией и Украиной", - сказал представитель "Белавиа".