Генеральный директор авиакомпании "Белавиа" Анатолий Гусаров пожаловался на нехватку пилотов. Он отметил, что в настоящее время в командном составе перевозчика насчитывается около 200 пилотов, передает Хартыя 97 со ссылкой на БелаПАН.

"У нас некоторая нехватка пилотов, но не потому, что от нас уходят, а потому, что мы развиваем флот, открываем новые маршруты, а налет каждого пилота ограничен в течение месяца очень жесткими санитарными нормами", - пояснил гендиректор "Белавиа".

По его словам, около 5% от общего количества пилотов составляют иностранные летчики, в том числе из соседней Украины, а также из некоторых других европейских стран.

Средняя зарплата пилота "Белавиа" сегодня составляет 7-8 тыс. долларов в месяц. Например, как рассказал Гусаров, зарплата командира экипажа "Боинга" составляет порядка 10 тыс. долларов. Второй пилот зарабатывает 5-6 тыс. долларов.

При этом Гусаров подчеркнул, что желающих устроиться в авиакомпанию предостаточно. "Более того, около сотни человек хотели бы сегодня устроиться на место пилота "Белавиа", но им до пилотов требований нашей авиакомпании еще расти, расти и расти", - подчеркнул руководитель национального авиаперевозчика.