Беларусь не дает согласия на то, чтобы через ее ГТС Klaipedos nafta осуществляла транзит газа со своего терминала сжиженного природного газа (LNG-терминал) в Украину. Об этом сообщает Интерфакс/BNS со ссылкой на пресс-секретаря компании Индре Милинене.

"Заинтересованность с нашей и украинской стороны имеется, возможности для сотрудничества есть, но от белорусской стороны мы получили отказ. Будем прилагать все усилия, чтобы можно было поставлять СПГ в Украину, которая, со своей стороны, также ищет точки сотрудничества с Беларусью", - заявила Милинене.

По ее словам, в Украину можно было бы поставлять примерно 1 млрд кубометров газа в год. Он может поставляться с Клайпедского LNG-терминала в Беларусь, а оттуда соответствующее количество - в Украину.

Министр энергетики Литвы Рокас Масюлис в середине апреля утверждал, что после прокладки газопровода Польша-Литва можно будет поставлять газ и в Украину.

Минэнерго Литвы разрабатывает изменения в закон об LNG-терминале, которые позволят импортируемый от Statoil газ перепродавать не с терминала, а когда он еще находится в море.