В июне в Скадовском районе Херсонской области планируется провести І Балтийско-Черноморский экономический форум. Об этом сегодня сообщил на селекторном совещании губернатор Херсонщины Николай Костяк и в этот же день в «белом доме» состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке мероприятия, пишут местные СМИ.

Местом проведения Балтийско-Черноморского экономического форума выбран поселок Лазурное Скадовского района. 14-15 июня сюда съедутся представители бизнеса различных стран с целью установления финансовых и деловых контактов. 

На заседании было сообщено, что с Литовским, Латвийским и Эстонским посольствами в Украине относительно участия предпринимателей этих стран в работе Форума переговоры уже проведены. Предварительно участие подтвердили шведская компания «Нирос», которая занимается инвестициями в аграрный сектор, орошением, развитием инфраструктуры, закупкой сельскохозяйственной продукции, медицинская касса Швеции, крупный производитель социальных лекарств Болгарии «Софарма», Литовский завод Biofuture - второй в мире по качеству производства биоэтанола.

Принять участие в Форуме планируют Московский государственный индустриальный университет на базе Московского ЗИЛ, Союз врачей Болгарии, отдельные депутаты Европарламента и европейские дипломаты, депутаты Верховной Рады Украины.

На Форуме планируется рассмотреть вопросы логистики, АПК. А один из самых интересных проектов – курсирование поезда комбинированного транспорта, который проходит через Украину, Беларусь, и Литву и соединяет цепь морских контейнерных и контрейлерных линий Балтийского региона с аналогичной системой Черного, Средиземного и Каспийского морей.

"Наша область находится на побережье Черного моря и имеет много возможностей для развития, которые мы должны использовать, - сказал заместитель председателя облгосадминистрации Валентин Подвысоцкий на заседании организационного комитета, - І Балтийско-Черноморский экономический форум - это новые возможности для бизнеса Херсонщины и Украины в целом".