Международная конвенция по управлению балластными водами не набрала необходимый процент мирового тоннажа для вступления в силу, даже несмотря на то, что к концу прошлого года ее практически одновременно ратифицировали три страны. Для придания документу законной силы не хватило всего 0,44% до необходимых 35%. Об этом сообщает пресс-служба Российского профсоюза моряков.

На сегодняшний день 47 стан ратифицировали Балластную конвенцию, что значительно больше требуемых 30 государств-подписантов. Их объединенные флоты составляют в лучшем случае 34,56% мирового тоннажа, сообщает сайт Международной морской организации (ИМО).

Основная волна ратификаций пришлась на ноябрь 2015 года. Тогда бывший генеральный секретарь ИМО Коджи Секимизу был уверен в том, что уже в ноябре 2016 года конвенция вступит в силу. Однако ИМО была поручена проверка валовой вместимости флота стран, подписавших конвенцию, чтобы с точностью установить, выполнено ли второе требование или нет, и определить дату внедрения документа.

ИМО поясняет, что процесс подсчета не завершен и потребует еще трех недель, однако уже сейчас с уверенностью подтверждает: в ноябре 2016 года конвенция не вступит в силу.

"Последние ратификации приблизили Балластную конвенцию к вступлению, однако когда это произойдет, никто не знает. Я хотел бы призвать страны, особенно с большим торговым флотом, как можно скорее подписать документ, чтобы установить точную дату вступления Балластной конвенции", - сказал генсек ИМО Китак Лим.