Компания Evrascon (Азербайджан) стала победителем тендеров на восстановление участков молдавских национальных автотрасс Кишинев-Унгень-Скулень и Хынчешть-Лэпушна на общую сумму 33,7 млн евро. Об этом на пресс-конференции заявил глава Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы Василе Ботнарь, сообщила пресс-служба ведомства.

Так, компания примет в работу 22-километровый участок автодороги R1 Кишинев-Унгень-Скулень. Комплекс мер включает в себя восстановление дорожного покрытия, реконструкцию моста, снос и строительство коммуникаций, строительство дренажных систем и прокладку новых участков дороги. Стоимость контракта составляет 15 млн евро. Восстановление дорожного покрытия и тротуаров на 37-километровом участке трассы R33 Хынчешть-Лэпушна обойдется в 18,7 млн евро. В обоих случаях срок работ составляет два года - с последующей годовой гарантией качества дороги.

Ботнарь также отметил, что ранее по такой же процедуре были переданы в ремонт три участка национальной автодороги R1 Кишинев-Унгень-Скулень общей протяженностью 70 км. Всего же на ремонт 92 километров трассы выделено 75 млн евро - из средств, зарезервированных Европейским банком реконструкции и развития для восстановления дорожного фонда Молдовы.

По утверждению молдавских СМИ, победителями предыдущих тендеров на восстановление участков трассы Кишинев-Унгень-Скулень стали та же азербайджанская Evrascon и чешская компания OHL. Первая отремонтирует 18-километровый участок (контракт на сумму 23 млн евро), вторая - 44-километровый участок той же трассы (27 млн евро), а также построит окружную дорогу вокруг города Унгень длиной 8 км (более 10 млн евро).