Созданной Вильнюсской мэрией авиакомпанией Air Lituanica, которая уже долгое время терпит убытки, заинтересовался стратегический инвестор из Азербайджана, он может купить около 49 процентов акций компании. Об этом сообщает Кавказ Онлайн со ссылкой на eversus.lt.

Название азербайджанской компании неизвестно. По данным eversus.lt, литовским перевозчиком может интересоваться как дочерняя компания Azerbaijan Airlines - Azal Avia Cargo, так и компания Silk Way Group.

"Беседы имеют место, проходит обмен мнениями, информацией... В течение следующего года мы планируем добиться хороших показателей деятельности компании, и тогда Air Lituanica будет особо привлекательной для инвесторов, поэтому мы предпринимаем очень активные действия", - сообщил глава Air Lituanica Club Кястутис Бинкаускас.

Комиссия по лицензированию авиасообщения считает, что финансовое положение Air Lituanica остается тяжелым. "То, что компания сейчас работает убыточно, еще не означает, что уже нужно останавливать или прекращать ее деятельность... Нам сообщили, что ведутся переговоры с кредиторами, создаются графики погашения долгов, ведутся переговоры с инвесторами по поводу увеличения уставного капитала и прочее", - отметил советник министра коммуникаций и транспорта Литвы Ричардас Слапшис.