Руководство Херсонской облгосадминистрации (ОГА) и представители компании Genesis Ukraine в ходе встречи пришли к выводу о возможности реализации проекта по созданию буферных автопортов и введению практики электронной очереди для решения проблемы очередей на административной границе между Херсонским регионом и оккупированным Крымом. Об этом сообщает пресс-служба ОГА.

Директор компании Сергей Федоров отметил, что подобная проблема была успешно решена на финско-эстонской границе. Проект предусматривает возможность бронирования времени пересечения границы и заполнения анкет при помощи терминалов, интернета или телефона. Следующим шагом станет прибытие в зону предварительной подготовки для прохождения первичной проверки и сверки информации. После ожидания своей очереди на платформе и сбора всех необходимых данных, граждане и транспорт проходят таможенный контроль.

Стороны также согласились, что данный проект следует реализовывать при помощи средств инвесторов. "Мы должны искать пути решения проблем и не ждать бюджетного финансирования. А ситуация, сложившая на границе с временно оккупированным Крымом, требует от нас задуматься о создании инфраструктуры пунктов пропуска, а также о решении проблем прохождения пограничного, таможенного и санитарного контроля", - заявил херсонский губернатор Андрей Путилов.

Пресс-служба подчеркнула, что закон о свободной экономической зоне "Крым" был принят в августе 2014 года, но пункты пропуска не были подготовлены к работе в новом режиме, что привело к образованию автомобильных очередей.

Напомним, в марте сообщалось о значительных очередях на административной границе между Херсонской областью и оккупированным Крымом. В течение двух недель на пунктах пропуска Чаплинка, Каланчак и Чонгар в целом находились почти 1100 грузовых автомобилей. Очереди исчезли к концу месяца.