Министерство доходов и сборов (Миндоходов) приступает к организации реверсивных полос движения в автомобильных пунктах пропуска через границу Украины, чтобы ускорить и упростить прохождение границ для организованных групп туристов, сообщает Интерфакс-Украина

"В первую очередь такие новации будут реализованы в пунктах пропуска с современной инфраструктурой, которые были реконструированы в рамках подготовки к проведению финальной части чемпионата по футболу Евро-2012", - сообщила пресс-служба Миндоходов во вторник.

Она поясняет, что нововведение касается, прежде всего, туристов, которые будут ехать автобусами: по реверсивным полосам возможно движение и на въезд, и на выезд в зависимости от текущей потребности, что позволит лучше управлять очередями на границе.

"Чтобы такое упрощение эффективно работало и каждый турист почувствовал качественный уровень сервиса, министерство предлагает туроператорам и перевозчикам заблаговременно предоставлять информацию о запланированных маршрутах и поездках организованных туристических групп или официальных делегаций", – добавили в пресс-службе, не уточнив деталей.

Предполагается, что транспортные средства, на которых туристы пересекать границу проходить таможенные формальности первую очередь.

Миндоходов, включившее в себя таможенные органы, заявляет также, что в период сезонного массового туризма количество инспекторов в пунктах пропуска будет увеличено, а также будут организованы выносные рабочие места для таможенников прямо на полосах движения.