В Австралии запустили экспортный поезд-зерновоз рекордной длины в истории страны. По крайней мере так утверждают компании, сформировавшие состав, - Southern Shorthaul Railroad и Australian Rail Track Corp. (ARTC), передает Railway Gazette.

В длину поезд из 73 вагонов достигает 1250 метров. Это более, чем в два раза превышает обычную протяженность зернового поезда на данной линии. Состав приводят в движение пять локомотивов.

Поезд проследовал в начале декабря 400 километров от Мори и Наррабри в Новом Южном Уэльсе до порта Ньюкасл (недалеко на север от Сиднея). Там он был разгружен на терминале, откуда зерно экспортируется в Азию.

ARTC предприняла специальные меры, чтобы увеличить загрузку вагонов с 20 до 23 тонн на ось. Поезд привез более 5 тыс. тонн зерна вместо 2 тыс. тонн, обычно перевозимых составами.

1,2-километровый поезд совершил пробный рейс. Компании надеются, что такие длинные составы будут курсировать в будущем регулярно. Есть также планы по увеличению загрузки до 25 тонн на ось.

Перевод портала ЦТС

3