Российское государство не теряет надежды продать 25,5% акций авиакомпании "Сибирь". Претендовать на госпакет авиакомпании могут европейские перевозчики - ее партнеры по альянсу Oneworld, а также ближневосточные компании, пишет Коммерсантъ.

В пятницу Альфа-банк объявил, что принимает заявки от претендентов на актив до 18 апреля. Торги намечены на 25 апреля. Начальная цена пакета - 1,1 млрд рублей (35,5 млн долларов). К участию в тендере не допускаются компании с госдолей более 20% в их уставном капитале или в капитале их контролирующего лица.

Авиакомпания "Сибирь" (работает под брендом S7 Airlines) базируется в новосибирском аэропорту Толмачево. Входит в S7 Group (включает в том числе авиакомпанию "Глобус"). Участник глобального авиационного альянса Oneworld. 71,3% акций принадлежит ЗАО "Группа компаний С7", владельцами которого являются супруги Наталья и Владислав Филевы.

В 2012 году группа S7 перевезла 8,29 млн пассажиров, заняв четвертое место по объему перевозок среди всех авиакомпаний России. "Сибирь" перевезла 6,3 млн пассажиров. Парк группы S7 состоит из 51 воздушного судна. Маршрутная сеть включает в себя 83 направления в 26 стран мира, из которых 41 - внутрироссийское.

Правительство пытается продать акции "Сибири" с 2001 года. В 2006 году бумаги авиакомпании были включены в план приватизации. Минтранс предлагал внести госпакет в уставный капитал "Аэрофлота", тогда уступавшего "Сибири" на внутреннем рынке, но против идеи выступило Минэкономразвития. Назначенный на декабрь 2006 года аукцион был отложен, а в марте 2007-го торги не состоялись из-за отсутствия претендентов: их отпугнула стартовая цена - 2,89 млрд рублей. В 2011 году государство трижды выставляло пакет "Сибири" на аукцион, но претендентов так и не нашлось.