Все пять авиакомпаний, летающих на линии Киев-Москва, внесли изменения в расписание и значительно сократили число рейсов на маршруте, сообщает avianews.com.

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" в ближайший месяц планирует летать в Москву два раза в день, а не шесть, как это было ранее. "ЮТэйр-Украина", ранее летавшая в российскую столицу ежедневно, ушла с линии, а российская "ЮТэйр" сократила число рейсов с семи до трех в неделю.

S7 Airlines, которая выполняла по три рейса в день между Киевом и Москвой, сейчас летает только один раз в день. Сократила частоты и "Трансаэро". Если раньше этот российский авиаперевозчик выполнял по три-четыре рейса в день, то теперь летает один-два раза в день. Уменьшил частоту и "Аэрофлот" - с пяти до четырех рейсов в день.

По словам источника avianews.com в отрасли, авиакомпании начали сокращать частоты в связи с обострением отношений между Украиной и Россией. Это привело к падению загрузки рейсов у некоторых авиаперевозчиков до 51%.

Ранее маршрут Киев-Москва был самым массовым на украинском рынке. После либерализации в 2013 году полеты между столицами выполняли шесть авиакомпаний. В день в каждую сторону самолеты летали до 20 раз. Сейчас же этот показатель снизился до 8-9 в день.