Турецкая авиакомпания Atlasjet с 11 января 2014 года начнет выполнять ежедневные рейсы Донецк-Стамбул, сообщил avianews.com представитель аэропорта Донецк.

Продажа билетов на новое направление еще не началась, однако цена на перелет в обе стороны может составить от 90 до 200 евро. По такой стоимости Atlasjet продает билеты по своему первому направлению в Украину - Симферополь-Стамбул.

Как уточнил представитель аэропорта Донецк, предприятие уже согласовало необходимые слоты для перевозчика. Рейсы будут выполняться на самолетах A321 с прилетом из Стамбула в Донецк в 12:20 и возвращением обратно в 13:15.

На линии Донецк-Стамбул уже сейчас выполняется 14 рейсов в неделю. 10 раз летает Turkish Airlines, а четыре - лоукост Pegasus Airlines. Согласно договоренностям авиавластей Украины и Турции на маршрутах Донецк-Стамбул и Симферополь-Стамбул применяется принцип открытого неба, то есть сняты ограничения на число рейсов и перевозчиков.

Atlasjet является классической авиакомпанией. Она предоставляет питание на борту и позволяет сдавать вещи в багаж без взимания платы. Базой авиакомпании является аэропорт Ататюрка, расположенный в европейской части Стамбула.