Турецкая авиакомпания Atlasjet Airlines, несмотря на судебные тяжбы, планирует использовать 15 новых самолетов Airbus в Украине, где намерена начать работу ее дочерняя компания - "Атласджет Украина" (Львов). Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на адвоката Marchenko Danevych Андрея Гука, защищающего в судах интересы "Атласджет Украина".

Atlasjet заключила предварительное соглашение с Airbus на покупку около 30 самолетов на сумму 3 млрд долларов в каталожных ценах. "По данным собственников Atlasjet, из этого количества 15 самолетов планируется использовать в Украине", - сказал он.

Как сообщил Гук, Окружной админсуд Киева 6 ноября обязал лишить "Атласджет Украина" всех назначений на авиамаршруты по иску авиакомпании "Международные авиалинии Украины". "Несмотря на то, что был самоотвод судей по этому делу, в новую коллегию судей попал судья, принимавший решение по нашему иску против главы Госавиаслужбы. В результате принято решение лишить компанию назначений", - сказал юрист.

При этом он отметил, что после подготовки полного текста решения суда "Атласджет Украина" направит апелляцию.

"Атласджет Украина" создана в сентябре 2013 года, является дочерней структурой турецкой Atlasjet.Ее. Основателями являются турецкая компания "Атласджет Гавацилика.С.", львовское ООО "АИС Групп Украина" и физлица Владимир Кузьмий, Мария Рожкова и Сергей Подгородецкий, последний является руководителем компании.

Компания планировала с 15 сентября 2014 года начать полеты в/из Украины: внутренние рейсы из Киева во Львов и Одессу, международные из Киева, Львова, Харькова и Одессы в Стамбул, а также рейс Одесса - Тель-Авив.