Армения может организовать грузоперевозки через Турцию в связи с обвалом 17 мая грунта на КПП "Верхний ларс" на российско-грузинской границе. Об этом заявил заместитель министра транспорта и связи Армении Артур Аракелян, передает Regnum.

По его словам, армянская сторона пристально следит за ситуацией, и предположительно до 12 июня можно ожидать хороших новостей.

Армения ведет работы с грузинской и российской сторонами по повышению безопасности на КПП для того, чтобы в будущем такие опасные ситуации не повторялись, добавил Аракелян.

На вопрос о том, можно ли временно организовать перевозки грузов через территорию Турции, пока не решится проблема "Верхнего ларса", замминистра ответил, что с технической точки зрения этот вопрос решаемый, но необходимо достичь соответствующих политических договоренностей.

Как известно, 17 мая произошел обвал на средних участках дороги Гвелети-Дариал (внутренний Ларс), на берегу реки Терек. Из-за обвала длиной в 150 м, шириной - 60-70 м и высотой 30-40 м, погибли восемь человек, был поврежден газопровод, подача российского природного газа в Армению остановлена, дорога перекрыта.