Апелляционный суд Киева подтвердил, что президент - генеральный конструктор госпредприятия "Антонов" Дмитрий Кива продолжает занимать свою должность законно. Об этом сообщает пресс-служба ГП "Антонов".

10 сентября Апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы заместителя министра промышленной политики Александра Каленкова на решение Соломенского райсуда Киева от 2 июля 2014 года, в котором приказ Минпромполитики об увольнении Кивы был признан незаконным и отменен.

Таким образом, решение Соломенского райсуда остается в силе.

Напомним, 3 сентября Окружной административный суд Киева вынес постановление, которым подтвердил полномочия руководителя ГП "Антонов" Дмитрия Кивы и запретил государственным регистраторам вносить какие-либо изменения в Единый госреестр, связанные с этой должностью.

Каленков в мае и июле 2014 года издал приказы об увольнении Кивы с должности президента ГП "Антонов" и о назначении и.о. президента Сергея Меренкова. 1 августа и 3 сентября этого года коллектив "Антонова" выдворил Меренкова с территории во время попыток рейдерского захвата предприятия.

Как отмечает юридическая фирма "Ильяшев и партнеры", которая представляет интересы ГП "Антонов", Меренков в 2006 году был уволен с "Антонова" за разглашение информации, являвшейся государственной тайной, с аннулированием допуска к гостайне.

Как разворачивалась попытка смены руководства главного авиапредприятия Украины читайте в спецтеме