Первый заместитель министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер в колонке на сайте Лигабизнесинформ сообщил об обнаружении 15 схем вывода средств из госкомпаний.

"Придя в министерство, мы создали спецгруппу аналитиков, перед которой поставили задачу: проанализировать бизнес-процессы в госкомпаниях и выявить, где, как и кто ворует у государства. Первые результаты работы нашей команды: обнаружены 15 схем вывода средств из госкомпаний", - написал Владимир Шульмейстер.

По словам Шульмейстера, большинство украинских госпредприятий (ГП) больше похожи на преступные группировки, чем на бизнес. То есть цели у руководства ГП такие же как и у менеджмента в бизнесе – заработать больше денег, но из-за неправильно выстроенной системы мотивации усилия направляются не в ту сторону. Государство решило ограничить вознаграждение менеджменту и как результат - река потекла в иное русло, утверждает чиновник.

"Забудьте про сложные финансовые схемы из голливудских фильмов, для украинских ГП главное иметь политическую и силовую крышу. Вот и вся хитрость. Остальное уже дело техники. Поэтому все бумаги оформлены красиво, но суть совершенно противоречит законодательству и часто здравому смыслу", - пишет заместитель министра.

Подробнее о схемах на ГП читайте на сайте Лигабизнесинформ.