Самолет Ан-12 упал на склады воинской части близ Иркутска. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на ГУ МЧС РФ по Иркутской области.

Самолет упал на два хранилища воинской части, возгорания возгорания не произошло. "По предварительным данным, на борту самолета находились шесть членов экипажа, все погибли", - сообщили агентству в МЧС.

Потерпевший крушение самолет принадлежал Иркутскому авиазаводу, сообщил информированный источник. Другой источник уточнил: "Это машина, не относящаяся к гражданской авиации, это экспериментальная авиация, которую курирует Минпромторг".

По данным из открытых интернет-источников, в районе падения самолета близ железнодорожной станции Батарейная располагается склад горючего Минобороны, Военный завод по ремонту инженерной техники и база хранения, склад артиллерийского вооружения и другие объекты.

Минпромторг РФ создает комиссию по расследованию причин и обстоятельств катастрофы Ан-12.

Военно-транспортный самолет Ан-12 разработан в АНТК им. Антонова. На Иркутском авиазаводе в 1959-1962 годах выпущено 154 самолета этого типа. Максимальная скорость составляет 660 км/ч, дальность полета - 5530 км, максимальный потолок - 10 тыс. м, максимальная коммерческая нагрузка - 20 тонн.