Доход ГП "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) в 2014 году составил 4,491 млрд гривен. Об этом на пресс-конференции в Одессе сообщил председатель АМПУ Андрей Амелин, передает корреспондент ЦТС.

Чистая прибыль АМПУ достигла 1,5 млрд гривен, отчисления в бюджеты всех уровней - 1,768 млрд гривен.

Затраты на инвестиционную деятельность (капитальные вложения) превысили 967 млн гривен. Из них 499 млн гривен было направлено на строительство новых каналов и гидротехнических сооружений, 436 млн гривен - на реконструкцию подходных каналов, операционных акваторий и причалов.

Амелин подчеркнул, что 2014 год стал очень трудным для портовой отрасли, как и для страны в целом. "Нам пришлось закрыть пять портов в Крыму, также мы имели определенные сложности с инфраструктурой на востоке, в частности, в том же Мариуполе", - сказал он.

Объем грузопереработки в портах составил 144,86 млн тонн, при этом порты континентальной части страны переработали 142,8 млн тонн, что на 4% больше, чем в 2013 году. Глава АМПУ отметил рост объема грузоперевалки в Бердянске (благодаря увеличению объема каботажных перевозок, в частности, руды) и в Измаиле - благодаря проведенным совместно с "Укрзализницей" переговорам с грузовладельцами.