Администрация морских портов Украины (АМПУ) ожидает, что в 2016 году объем дноуглубительных работ составит 14 млн кубометров грунта. Об этом в интервью UAprom сообщил руководитель АМПУ Андрей Амелин.

"На 2016 год запланировано 8 миллионов эксплуатационного и 6 миллионов кубометров капитального дноуглубления", - сказал Амелин.

По его словам, сейчас свободных дноуглубительных мощностей в стране нет - все суда работают по контрактам с АМПУ. В этой связи он отметил важность заключения меморандума с мировыми лидерами в сфере дноуглубления компаниями Jan De Nul nv., Boskalis и Van Oord.

Читайте также АМПУ укрупнит лоты на тендерах по дноуглублению, чтобы привлечь крупные компании

"Эти три дноуглубительные компании являются мировыми лидерами. Сейчас мы их информируем об объемах капитального и эксплуатационного дноуглубления, которые нам необходимо сделать в 2016 году, формируем информационный обмен. Далее будет объявлен конкурс. Эти компании могут сделать любые работы по дноуглублению в Украине... Подписание меморандумов и предложение АМПУ позволит привлечь в Украину дополнительный флот и влиять на понижение цены на дноуглубление. Это в своем роде расширенная конкуренция, и на тендера будет заходить больше контрагентов", - отметил глава АМПУ.

Что касается планов на 2017 год, то ожидаются "серьезные дноуглубительные работы". Однако ориентировочный объем будет известен по результатам первого полугодия 2016 года. "Если нам удастся осуществить все задуманное в этом году, мы закроем многие вопросы, и к 2017 году перейдем к плановым дноуглублениям", - заключил Амелин.