Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил компании Empson Ltd. (Кипр) сконцентрировать контрольный пакет акций ПАО "Одесский нефтеперерабатывающий завод" и ООО "Энергия и газ Украина" (Одесса), передает Интерфакс-Украина.

Ранее Empson Ltd. сообщила в официальных СМИ о планах покупки 99,58% Одесского НПЗ.

"Энергия и газ Украина" ранее носила название "Лукойл Энергия и газ Украина", располагает лицензией на производство тепловой энергии, поставляла ее коммунальному предприятию (КП) "Теплоснабжение Одессы".

Напомним, в начале марта ЛУКОЙЛ сообщил о продаже группе ВЕТЭК Одесского НПЗ, входившего в структуру российской НК с 1999 года.

Проектная мощность Одесского НПЗ по переработке сырья составляет 2,8 млн тонн в год. Завод был остановлен в октябре 2010 года в связи с экономической ситуацией, сложившейся на рынке нефтепродуктов в Украине, а также с изменением схемы поставок нефти.

ВЕТЭК (ранее "Газ Украина") специализируется на торговле сжиженным и природным газами, нефтепродуктами и товарами для нефтегазовой отрасли, эксплуатирует около 150 АЗС. Имеет активы и ведет деятельность на территории Украины и ряде других стран. Основным акционером группа называет предпринимателя Сергея Курченко, который в конце 2012 года стал собственником футбольного клуба "Металлист" (Харьков).