Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в течение месяца примет решение по итогам исследования украинского рынка авиационных перевозок. Об этом сообщил глава АМКУ Юрий Терентьев на брифинге в Киеве в среду, 9 сентября, передает Интерфакс-Украина

Он отметил, что АМКУ проводит многочисленные информационные мероприятия по выявлению нарушений на рынках с возможной недостаточной конкуренцией, в частности на рынках авиаперевозок, энергетики и светлого топлива.

По словам Тереньтева, комитет организовал совместный круглый стол со всеми участниками рынка авиаперевозок - Госавиаслужбой, "Украэрорухом" и основными авиакомпаниями. В рамках мероприятия его участники идентифицировали основные проблемы в деятельности авиперевозчиков, в частности формирование тарифов. В результате комитет затребовал от участников рынка до конца текущей недели предоставить дополнительную информацию для формирования рекомендаций по исправлению возможных нарушений до конца сентября.

"Если мы увидим признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, достаточные для возбуждения дел по защите экономической конкуренции, соответствующие дела будут возбуждены", - прокомментировал намерения комитета Терентьев.

Он также напомнил о решении СНБО относительно необходимости исследования рынка авиаперевозок для идентификации возможных нарушений и их устранения. "Комитет анализирует этот рынок с начала августа и примет соответствующее решение в течение месяца", - отметил глава комитета.