Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обязал коммунальное предприятие "Днепропетровский электротранспорт" отменить все решения, принятые после раскрытия предложений тендера на закупку 10 троллейбусов, и завершить процедуру закупки в соответствии с законодательством о госзакупках. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Решение принято по результатам рассмотрения жалобы автосборочного завода №1 компании "Богдан Моторс", в которой заявитель, ссылаясь на нарушения законодательства в ходе тендера, просил комитет обязать заказчика торгов отменить решение об акцепте тендерных предложений и провести повторную оценку этих предложений.

Ранее сообщалось, что заказчик, в рамках объявленного в марте тендера на закупку 10 троллейбусов 2015 года выпуска, 16 апреля акцептировал предложение ООО "Дуотранс" (Днепропетровск) на сумму 32,97 млн гривен. "Богдан Моторс", который производит троллейбусы в Луцке, предложил за троллейбусы 39,52 млн гривен. ООО "Дуотранс" является официальным дилером российского троллейбусного завода "Тролза".

В тендере также участвовал еще один украинский производитель троллейбусов - ПАО "Черниговский автозавод" (стоимость предложения - 47 млн гривен).

Всего на участие в конкурсе заявки подали восемь компаний, однако три предложения были отклонены как не соответствующие документации: ООО "Метаюрсервис", (Кривой Рог) ООО "Окраина" и НТП "СГТ Инженеринг" (оба - Киев).