На сайтах американских турагентств появились объявления о предоставлении туров типа сафари, но не на животных, а на пиратов. Об этом сообщает Seafarers Journal.

Компании в своих объявлениях поясняют, что судно будет курсировать у берегов Сомали в водах, которые буквально кишат пиратами. А пассажиры круиза смогут абсолютно безнаказанно убить нападающих и получить при этом чрезвычайное удовольствие.

Круизное судно будет выходить из Момбаса (Нигерия) и будет проходить в 12 милях от берегов Сомали до Джибути. Судно будет двигаться со скоростью всего 5 узлов, что увеличивает вероятность нападения. Как поясняют организаторы, если на круиз никто не нападёт при прохождении отрезка пути, оно развернется и пойдет обратно, и так будет продолжаться, пока не произойдет, хотя бы одно нападение. В поисках пиратов судно сможет курсировать до 8 дней. Организаторы уверяют, что будет как минимум два нападения. Если же атак не произойдёт, то клиентам вернут половину стоимости круиза.

Охотникам на пиратов выдадут 100 трассирующих патронов и автомат Калашникова, за более современное оружие придется доплачивать отдельно.

Для привлечения пиратов ночью судно подсвечивается прожекторами, наружу выставляются динамики с громкой музыкой, также периодически выстреливаются фейерверки. Стоимость тура составляет 800 долларов на два человека.

О реакции правозащитных организаций на подобные предложения "отдыха" неизвестно.