Сенат штата Вашингтон проголосовал за предоставление компании Boeing налоговых льгот в размере 9 млрд долларов до 2040 года. В борьбу за рабочие места от Boeing с северо-западным штатом Вашингтон борются южные штаты, где ниже зарплаты и меньше влияние профсоюзов: Техас, Юта и Южная Каролина, пишет Коммерсантъ.

В последнем с 2012 года у компании уже функционирует вторая сборочная линия Boeing 787. Этот завод стал первым сборочным предприятием компании, на которое не распространяются полномочия профсоюзов.

С помощью льгот сенаторы штата Вашингтон хотят стимулировать руководство корпорации разместить производство своего нового лайнера 777X в городе Эверетте неподалеку от Сиэтла, где уже есть сборочное производство самолетов 747, 767, 777 и 787. Официально продажи 777X стартуют на авиашоу в Дубае, которое состоится с 18 по 21 ноября. Ожидается, что крупные заказы на новый самолет сделают ближневосточные авиакомпании.

Выпуск новой линейки авиалайнеров позволит создать десятки тысяч новых рабочих мест, однако усилия вашингтонских законодателей могут не увенчаться успехом, если Boeing не удастся договориться с профсоюзом - Международной ассоциацией механиков, которые потребовали повысить отчисления на здравоохранение.