Длительная забастовка и сбои судоходных перевозок в портах Западного побережья США нанесли ущерб фермерам, создав барьер для перевозки скоропортящегося товара на внешние рынки, что привело к потерям, оцениваемым в сотни миллионов долларов в неделю. Об этом сообщает «Агро2Б».

Иностранные клиенты Тихоокеанского региона, сталкивающиеся с хроническими задержками поставок американских сельскохозяйственных продуктов и обращаются в другие страны для закупки продуктов от цитрусовых и яблок до говядины и свинины, сообщила основанная Сельскохозяйственная транспортная коалиция (AgTC).

Многие расстроенные американские поставщики решают воздержаться от экспорта и пытаются вместо этого найти внутренних покупателей своей продукции, что приводит к снижению цен, согласно представителям торговой организации Western Growers.

Точную степень ущерба трудно определить. AgTC предположила, что общие потери экспорта сельскохозяйственной продукции США — фруктов, овощей и мяса, отправляемыми контейнерами – составили в декабре примерно $400 млн в неделю.

Поскольку проблемы в портах непосредственно затрагивают контейнерные грузы, поставки зерна и сои навалом в основном не пострадали.