Американские авиакомпании United Airlines и Delta Air Lines, вторая и третья в мире по объему перевозок, заявили, что начали изучать свои возможности на случай запрета полетов над Россией, сообщают Ведомости со ссылкой на Bloomberg.

Крупнейшая логистическая компания United Parcel Service (UPS) также начала прорабатывать план действий для такой ситуации. Еще один грузовой авиаперевозчик FedEx заявил, что пока что просто следит за развитием событий.

7 августа премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что рассматривается возможность запретить европейским и американским авиакомпаниям использовать воздушное пространство России для транзитных рейсов из Европы в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Bloomberg считает,что запрет транзитных полетов над Сибирью угрожает усилить напряженность в отношениях России с Западом. Североамериканские и европейские пассажирские и грузовые компании делают над восточной частью России сотни перелетов в неделю, поскольку это кратчайший и самый дешевый путь в Азию.

Ссылаясь на информацию сервиса Flightradar24, агентство сообщает, что у Air France-KLM около 250 рейсов в неделю, маршрут которых проходит над Сибирью, у Lufthansa - 220. У американских перевозчиков таких маршрутов меньше, но они тоже есть. На Air France-KLM, Lufthansa и Finnair приходится более половины транссибирских авиарейсов, следует из данных Flightradar24.