Компания Alstom сообщила о подписании контракта с Индийскими железными дорогами на поставку локомотивов стоимостью 3 млрд долларов, передает РЖД-Партнер.

По условиям соглашения Alstom построит в Индии завод по производству локомотивов, на котором в течение 11 лет будет построено 800 электровозов для индийских железных дорог. Контракт предусматривает также создание двух депо и техническое обслуживание первых 500 локомотивов.

Стоимость одного электровоза мощностью 12 тыс. лошадиных сил, по оценкам, составит 284 млн рупий (4,3 млн долларов).

Вчера сообщалось, что General Electric выиграла контракт на поставку Индийским железным дорогам 1000 тепловозов. При этом GE инвестирует 200 млн долларов в строительство завода в штате Бихар.

Контракты были объявлены вскоре после того, как правительство Индии приняло решение о допуске иностранных инвесторов в рамках амбициозной программы модернизации отрасли, стоимостью 8,5 триллионов рупий (128 млрд долларов) в период до 2020 года.

Заводы будут построены по модели государственно-частного партнерства и структурированы как совместные предприятия с индийскими железными дорогами.