Компания Alstom заключила договор на поставку 50 грузовых электровозов KZ8A для Азербайджанских железных дорог. Электровозы будут произведены в 2016-2018 гг. компанией ЭКЗ - совместным предприятием с участием Alstom, передает РЖД-Партнер.

Общая стоимость договора составляет около 300 млн евро, в котором доля Alstom составит приблизительно 150 млн евро. Договор был подписан в Баку в присуствии президентов Азербайджана и Франции Ильхама Алиева и Франсуа Олланда.

Документ также предусматривает возможность создания сервисного депо, обеспечение техподдержки и техобслуживания, а также обучение персонала клиента.

Электровозы с асинхронным тяговым приводом KZ8A являются одними из самых мощных в мире (8800 кВ): они способны тянуть до 9 тыс. тонн на скорости 120 км/ч. Сборка локомотивов, поставляемых в рамках данного контракта, будет произведена на СП ЭКЗ - производственной площадке, расположенной в Астане (Казахстан).

Общая протяженность железных дорог Азербайджана - 2932 км. Из них 1278 км электрифицированы (3 кВ). В 2006 году Азербайджанские железные дороги запустили масштабную долгосрочную программу модернизации, включающую в себя обновление подвижного состава, ремонт инфраструктуры и постепенный переход с постоянного на переменный ток. Согласно последним прогнозам, к 2017 году объем ж/д перевозок в стране увеличится почти вдвое по сравнению с нынешними показателями. 12 мая Alstom также подписала Меморандум о сотрудничестве с метрополитеном Баку, касающийся разработки современных вагонов метро. Стороны договорились о подписании соответствующего контракта в течение ближайших двух месяцев.