Акции национального авиаперевозчика Израиля El Al ("Эль Аль") за прошедший год выросли на 343%. Как указывает Bloomberg, по росту котировок авиакомпания опередила всех своих ближайших конкурентов (в их числе агентство называет SpiceJet, Finnair, Shandong и Controladora Vuela), передает slon.ru.

Росту акций "Эль Аль" помогло падение мировых цен на нефть и укрепление курса шекеля, отмечает Bloomberg.

За счет недавнего снижения цен на Brent до 11-летнего минимума перевозчик смог значительно сократить затраты на авиатопливо.

Читайте также Израиль будет доплачивать Ryanair за каждого прибывшего пассажира

В ноябре "Эль Аль" объявила о росте прибыли за третий квартал в девять раз до 93 млн долларов. Это максимальная квартальная прибыль компании минимум с 2004 года. В августе текущего года перевозчик впервые с 2008 года выплатил дивиденды акционерам.

В июле сообщалось, что за месяц котировки "Эль Аль" подросли более чем на 80% на фоне снижения нефтяных цен. В результате впервые за четыре года акции авиакомпании стали стоить больше одного шекеля.

"Эль Аль" основана в 1948 году, является крупнейшей израильской авиакомпанией и считается одной из самых безопасных в мире. Флот перевозчика составляют более 40 самолетов Boeing.

elal