Европейская компания Airbus Helicopters и китайская Avicopter, которая является подразделением Китайской корпорации авиационной промышленности (AVIC), совместно выпустят 1000 вертолетов. Компании уже заключили соответствующее соглашение, передает ChinaPRO.

Планируется сборка вертолетов нового поколения EC175 и AC352. В частности, модель AC352 собирается и поддерживается Avicopter. Она предназначена главным образом для китайского рынка. Модель EC175 ориентирована на мировой рынок и производится во Франции. Поставки вертолетов EC175 начнутся во второй половине 2014 года.

В сфере выпуска вертолетов Китай также сотрудничает и с Россией. В ноябре 2013 года китайская корпорация "Итун" и ОАО "Вертолеты России" заключили соглашение о сотрудничестве. Согласно документу, китайская сторона наладит сборку и производство вертолетов Ка-32А11ВС. Проект планируется реализовать на промышленной базе в уезде Пингу китайской столицы.

Ка-32А11ВС является противопожарным вертолетом гражданского назначения. На первом этапе будет выпущено 30 таких машин. Как ожидается, в перспективе стороны намерены продолжить сотрудничество и по другим моделям летательной техники.