Airbus Group в ближайшие три года намерена сократить во Франции более 1,3 тыс. рабочих мест. Соответствующий план утвержден во время встречи руководства компании с представителями профсоюзов, передает ИТАР-ТАСС.

Изначально сокращение должно было затронуть 5,8 тыс. рабочих мест во всей Европе из которых 1,7 тыс. приходились на Францию. Профсоюзы откликнулись на такое решение забастовкой, потребовав совместно переработать принятый план. В ходе заседания в штаб-квартире компании в Тулузе количество увольнений удалось сократить до 1329 человек.

В декабре минувшего года компания представила план реструктуризации, в рамках которого с первого января Европейский аэрокосмический и оборонный концерн (EADS) был переименован в Airbus Group. При этом планировалось переименовать Eurocopter в Airbus Helicopters и создать компанию Airbus Defence and Space (ADS), объединив три предприятия: по производству космических аппаратов Astrium, по выпуску различных вооружений и систем военного назначения Cassidian и подразделения Airbus Military. Именно в ADS планировалось провести наибольшее число сокращений - 5,3 тыс. В общей сложности в них заняты 42,6 тыс. сотрудников.