Airbus Group NV продаст 15-процентный пакет акций Dassault Aviation SA, сократив свою долю в компании до 27%, передает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

Airbus продаст 1,38 млн обыкновенных акций Dassault как институциональным инвесторам, так и самой Dassault, по цене от 980 евро до 1030 евро за бумагу. Стоимость акций Dassault на закрытие рынка во вторник составила 1240 евро.

Продажа пакета, как ожидается, принесет Airbus до 1,4 млрд евро. Dassault выкупит у Airbus 460 тыс. собственных акций по 980 евро.
Торги акциями Dassault были приостановлены и, как ожидается, возобновятся 27 марта.

Airbus начала сокращать свою долю в Dassault, составлявшую более 46%, в ноябре прошлого года, продав часть бумаг по цене в 980 евро за акцию.

Airbus владеет акциями Dassault уже более 10 лет. За это время компании не смогли добиться существенной синергии, и для Airbus акции Dassault являлись лишь финансовым инструментом. В октябре авиаконцерн объявил о планах сокращения пакета в Dassault наполовину.

Dassault - французская авиакосмическая компания, производитель военных, региональных и бизнес-самолетов, выпускает такие воздушные суда, как Rafale, Mirage 2000, Jaguar, Alphajet, Falcon.