В начале июня состоялись первые испытательные полеты нового самолета Airbus 350XWB, в которых принимали участие пассажиры. Рейсы по программе "Длительные полеты на ранней стадии" были выполнены 2 и 3 июня. Полеты проходили на предприятии Airbus в Тулузе (Франция). Об этом сообщает ato.ru.

Первый полет состоялся в дневное время и продолжался в течение семи часов. Второй рейс был выполнен ночью, его длительность составила 12 часов. Рейсы обслуживались бортпроводниками авиакомпаний Air France и Lufthansa.

Первыми пассажирами стали 500 сотрудников Airbus и 30 специалистов по салонам как от самого авиастроителя, так и от производителей оборудования. Перед ними была поставлена задача опробовать и протестировать все возможности систем салона самолета: кондиционирование воздуха, освещение, звукопередачу, бортовую систему развлечения, кухни, туалеты, систему подачи воды и др.

Early Long Flights - одно из важных испытаний, которым подвергается самолет перед вводом в эксплуатацию, хотя и не входит в программу, необходимую для технической сертификации модели. Тем не менее это позволяет авиастроителю оценить обстановку в салоне и проверить работу всех систем самолета, перед тем как воздушное судно приступит к получению сертификата.

Самолет Airbus 350XWB должен быть сертифицирован летом 2014 года. Поставки начнутся в IV квартале этого года, первым заказчиком выступает ближневосточная авиакомпания Qatar Airways.

В A350XWB широко используются легкие углеродные пластины вместо металла, что повышает экономичность. Самолет будет вмещать 250-350 пассажиров и позиционируется как конкурент Boeing 787 и Boeing 777.

Дивіться відео