22 апреля вечером в аэропортах США начались массовые задержки вылетов, причиной тому стало сокращение рабочих часов авиадиспетчеров, передает Гудок со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Транспортный коллапс возник из-за распоряжения Федерального управления гражданской авиации США, согласно которому количество вылетов было сокращено из-за уменьшения рабочих часов авиадиспетчеров, контролирующих воздушный трафик.

Управление пытается сократить расходы, однако эксперты сомневаются в целесообразности таких мер. Они утверждают, что это отрицательно скажется на экономической ситуации в стране, особенно в преддверии туристического сезона. В результате 47 тыс. сотрудников, в том числе 15 тыс. авиадиспетчеров, один раз в две недели будут "не дорабатывать" один день.

В настоящее время ситуация в американских аэропортах достаточно напряженная. Больше всего задержек наблюдается в Национальном аэропорту имени Рейгана в Вашингтоне, в аэропорту Ла-Гуардиа в Нью-Йорке, в Филадельфии и аэропортах Ньюарка, расположенного в штате Нью-Джерси. Количество отложенных рейсов в этих "воздушных гаванях" достигло 20%.

Ситуацию усугубил тот факт, что на начало недели всегда приходится больше авиарейсов, таким образом, пассажирский поток растет.