Аэропорт Киев (Жуляны) может потерять четверть пассажиропотока в этом году по сравнению с предыдущим, сообщил в интервью ЛІГАБізнесІнформ председатель совета директоров компании "Мастер Авиа" (оператор аэропорта) Денис Костржевский.

По его словам, всего в 2015 году будет обслужено 800-900 тыс. пассажиров при проектной мощности воздушной гавани 2,5 млн человек в год.

В прошлом году аэропорт Жуляны обслужил 1,092 млн пассажиров, падение к предыдущему году составило 40,6%. В 2015 году падение с учетом озвученных Костржевским цифр может составить от 18 до 27%.

Вместе с тем он отметил, что оптимистический сценарий по пассажиропотоку предусматривает рост на 10% к прошлому году (16 сентября Костржевский говорил о возможном миллионе пассажиров).

Читайте также Аэропорт Киев замахнулся на "открытое небо" с Европой

Глава оператора аэропорта также сообщил, что по сравнению с 2014 годом Жуляны сейчас собирают на 5-10% больше дохода. По сравнению же с успешным 2013 годом падение дохода составляет 40-45%.

Костржевский также рассказал о прибыльности Жулян. "Тут нужно разделять. Коммунальное предприятие "Аэропорт Киев" (Жуляны) прибыльное и платит налог на прибыль и дивиденды. Компания "Мастер Авиа", которая оперирует терминалом - убыточная. Это связано с необходимостью обслуживания кредита в 50 миллионов долларов, который брался под строительство терминальных комплексов. По курсу 8 гривен за доллар - это 400 миллионов гривен. По курсу 22 гривны за доллар - это 1,1 миллиарда гривен. С точки зрения налогового и бухгалтерского учета 700 миллионов убытка. То есть мы никак не можем быть прибыльными", - отметил глава компании.