Контракты с лоукостами Ryanair и Wizz Air не выгодны аэропорту Вильнюс (Литва). Об этом сообщил глава авиапредприятия Гедиминас Алмантас в интервью газете Lietuvos rytas, передает avianews.com.

По его словам, договоры будут действовать еще три года, и их нельзя ни отменить, ни изменить. Еще одной проблемой для аэропорта Вильнюс является требование Ryanair снизить ставки сборов до уровня, который применяется в региональном аэропорту Каунаса, где Ryanair является единственным клиентом.

"Ирландцы в открытую говорят, что государство совершило ошибку, когда разрешило летать им в Вильнюс. Теперь они не рассматривают полеты в Каунас и Вильнюс отдельно, а говорят о полетах в Литву в целом, угрожая закрыть рейсы в Каунас, если ставки сборов не будут уменьшены в Вильнюсе", - рассказал Алманас.

Другой лоукост Wizz Air, который летает из Вильнюса, не хочет переходить в более дешевый Каунас. "Заставить перейти мы их не можем", - объясняет глава аэропорта Вильнюс.

По словам Алмантаса, привлечение других европейских бюджетных авиакомпаний в аэропорт осложняется сложившимся положением: рынок занят двумя крупными лоукостами, которые имеют выгодные тарифы на обслуживание.