Руководство компаний "Терминал В Шереметьево", "Межтерминальный переход Шереметьево" и строительная компания AECOM подписали два договора по управлению проектами строительства нового терминала В Северного терминального комплекса (СТК) и межтерминального перехода, включающего пассажирский и багажный тоннели (по 2 тыс. м) между южным и северным комплексами. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информацию аэропорта.

AECOM предоставит услуги по управлению проектами строительства. В перечень входит координация и контроль проектных работ, контроль над проведением обследований, организация и координация технического надзора в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, разработка и согласование графика плана выполнения работ, контроль выполнения требований авторского и технического надзоров.

Ранее Шереметьево и AECOM имели опыт сотрудничества по двум ключевым проектам - строительству терминала Е в Шереметьеве и нового терминала международного аэропорта Владивосток. Площадь нового терминала В составит порядка 100 тыс. кв. м, пропускная способность - 15 млн человек в год.

Строительство нового терминала в северной зоне Шереметьева обеспечит рост пассажиропотока до 53 млн человек к 2023 году, подчеркивается в сообщении аэропорта. По итогам 2013 года пассажиропоток Шереметьева вырос на 12% до 29 млн человек по сравнению с 2012 годом.

AECOM (Лос-Анджелес, США) - компания, работающая почти в 150 странах в области инженерии и управления в сферах транспорта, недвижимости, охраны окружающей среды, энергетики, водных систем и государственных проектов. Среди транспортных проектов АECОМ - новая система метрополитена Нью-Йорка, центральный грузовой терминал в порту Гонконг, платная трасса в Западном Сиднее, модернизация аэропорта Лос-Анджелес, платная автодорога M10 Москва - Санкт-Петербург, скоростная трасса М4 "Дон" и другие.