Международный аэропорт Одесса в 2015 году обслужил 949 тыс. пассажиров, что на 9,8% больше по сравнению с 2014 годом, сообщает пресс-служба аэропорта.

На международных рейсах перевезено 758 тыс. пассажиров (+9,3%), на внутренних - 191 тыс. (+12,2%). Всего в прошлом году аэропорт принял и отправил 11,409 тыс. рейсов.

"После падения объемов перевозок в 2014 году, с апреля 2015 года наблюдается восстановление пассажиропотока на уровне 25-40% ежемесячно. Мы ожидаем, что тенденция роста пассажиропотока продолжится и в нынешнем году. С перспективой введения безвизового режима Украины с ЕС трафик со странами Европейского Союза, безусловно, будет развиваться", - цитируется в пресс-релизе директор аэропорта Одесса Виталий Портянко.

В сообщении также напоминается, что с января 2016 года авиакомпания LOT увеличила частоту полетов на линии Варшава-Одесса до семи раз в неделю, а "Международные авиалинии Украины" на линии Одесса-Стамбул - до двух рейсов в день.

Планируется, что в период летней навигации рейсы в Тель-Авив МАУ начнет выполнять ежедневно. С марта авиакомпания Lufthansa возобновляет полеты в Мюнхен с частотой полетов два раза в неделю.

С апреля Czech Airlines начнет выполнять полеты Одесса-Прага три раза в неделю, а Austrian Airlines перейдет на ежедневную частоту на маршруте Одесса-Вена. Также с апреля 2016 года YanAir планирует запустить рейсы Одесса - Тель-Авив с частотой до четырех рейсов в неделю. Есть также решение об увеличении частоты полетов авиакомпанией Ellinair в Салоники.