Во вторник, 19 мая, пятый по величине аэропорт британской столицы Лондон-Сити был закрыт с 6 утра примерно до полудня по местному времени из-за ремонтных работ на взлетно-посадочной полосе (ВПП), передает Интерфакс со ссылкой на The Independent.

Согласно заявлению представителя аэропорта, ночная проверка выявила неровности на поверхности ВПП, и было принято решение начать срочный ремонт. Поначалу сообщалось о закрытии аэропорта на прием и отправку рейсов до 10 утра лондонского времени, однако фактически работа аэропорта была возобновлена в 11:45.

Около 50 рейсов были отменены, а существенные задержки ожидаются в течение всего дня во вторник. Отмечается, что администрация аэропорта не предупредила пассажиров о проблемах, и многим британцам пришлось провести несколько часов в ожидании своего рейса. Эксперты оценивают убытки авиакомпаний в миллионы фунтов стерлингов.

Аэропорт Лондон-Сити обслуживает преимущественно частные самолеты бизнес-класса из-за небольшой длины ВПП. Управление гражданской авиации Великобритании признало его самым пунктуальным аэропортом страны: 88% рейсов из него отправлялись точно по расписанию.