Лондонский аэропорт Хитроу может на 20% увеличить посадочный сбор с авиакомпаний, чтобы найти средства, необходимые для расширения аэропорта, сообщает Коммерсантъ со ссылкой на интервью нового гендиректора Хитроу Джона Холланда-Кэя газете Financial Times (FT).

В частности, планируется поднять сбор с 20 до 24 фунтов за каждого пассажира.

Посадочный сбор является для Хитроу главным источником поступления доходов: на нем он зарабатывает около 1,5 млрд фунтов в год, сообщила FT.

Читайте также Лондонские аэропорты представили обновленные планы расширения (фото)

Рост сборов направлен на привлечение дополнительных средств, необходимых для строительства в Хитроу третьей взлетно-посадочной полосы, в которой этот перегруженный хаб давно нуждается. По предварительным оценкам, для ее строительства и соответствующего переоборудования аэропорта необходимо около 17 млрд фунтов.

Владельцы Хитроу - испанская инфраструктурная компания Ferrovial, а также китайский, катарский и сингапурский суверенные фонды - готовы инвестировать в расширение аэропорта, но при условии, что эта мера будет достигнута путем компромисса с регуляторами, авиакомпаниями и разумного сочетания цены, качества и времени строительства. Увеличение сбора планируется с 2019 года, когда руководство Хитроу хочет начать строительство третьей ВПП.