В результате расследования Еврокомиссии было установлено, что обеспечение безопасности в аэропорту Франкфурта не соответствует требуемым стандартам. Инспекторам ЕС, выдававшим себя за пассажиров, несколько раз удалось пронести в аэропорт запрещенные предметы, в том числе оружие, передает Коммерсантъ со ссылкой на The Daily Telegraph.

Как говорится в докладе по результатам инспекции, ошибки персонала безопасности аэропорта вызваны его слабой подготовкой: охрана аэропорта оказалась не в состоянии распознавать опасные предметы во время сканирования багажа. Как удалось выяснить, аэропорт Франкфурта пользуется услугами частной охранной фирмы, и инспекторы полагают, что это также может быть одной из причин проблемы.

Согласно докладу ЕС, статус аэропорта Франкфурта может быть изменен на аэропорт страны, не входящей в шенгенскую зону, если Еврокомиссия не получит подтверждение, что аэропорт принял достаточные меры для обеспечения безопасности пассажиров. Если статус будет изменен, пассажиров, прилетающих из Франкфурта, будут дважды проверять по прибытии в любую другую страну ЕС.

"Мы восприняли это серьезно. Все 2,5 тыс. работников сейчас проходят переподготовку, чтобы не допустить в будущем ситуации, когда подозрительные предметы проходят незамеченными через систему безопасности", - сообщил представитель управляющей компании аэропорта Кристофер Холшер.