Международный аэропорт Борисполь сохранит собственное подразделение по наземному обслуживанию воздушных судов (аэрохэндлинг), так как это вопрос национальной безопасности. Об этом заявил министр Андрей Пивоварский в ходе встречи с коллективом предприятия, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

"Существование аэрохэндлинговой службы Борисполя - вопрос национальной безопасности. Эта служба должна быть всегда и конкурировать с другими компаниями, предоставляющими такие услуги", - сказал министр.

Читайте также В аэропорту Борисполь серьезно повредили британский авиалайнер (фото)

Он также в очередной раз подчеркнул, что аэропорт Борисполь не является предметом приватизации или концессии. Кроме того, по его словам, сокращения рядовых сотрудников воздушной гавани не будет, но произойдет оптимизация на уровне административного персонала.

Напомним, 12 декабря 2014 года и.о. гендиректора аэропорта Евгений Дыхне утвердил приказ, согласно которому услуги аэрохэндлинга воздушная гавань намеревалась передать сторонней организации якобы для уменьшения убытков. После протеста профсоюза приказ был отменен.

По данным avianews.com, на данный момент структуры госпредприятия занимают примерно 33% рынка наземного обслуживания в аэропорту Борисполь. В эти услуги входят буксировка, подача трапов к самолетам, обработка багажа и т.д.