Международный аэропорт Борисполь (Киев) намерен собственными силами построить паркинг возле терминала D в течение двух лет, сообщил в интервью Интерфакс-Украина гендиректор аэропорта Антон Волов.

"Осенью прошлого года было принято постановление Кабинета министров Украины, которым утвержден крайний проект. Если мы его сейчас построим в таком виде, то это будет полностью закрытая "этажерка" без органичного перехода в терминал D. К сожалению, пока мы не можем ни проектировать, ни утверждать проект, ни строить. Однако мы работаем над этим", - сказал он.

По словам Волова, для обслуживания текущей потребности в паркоместах на терминале D будут созданы стоянки, которые временно закроют потребность в осуществлении парковки. Уже весной начнется их строительство.

Борисполь является главными аэропортом страны. Обеспечивает 65% пассажирских авиаперевозок Украины. Это единственный аэропорт страны, откуда осуществляются трансконтинентальные рейсы.

Напомним, общая сметная стоимость строительства паркинга в аэропорту распоряжением Кабинета министров №966 от 19 ноября 2012 года была увеличена на 123 млн гривен до 518,054 млн гривен. Территория паркинга составит 30 тыс. кв. м, он будет вмещать 2 038 машин.

Сейчас в непосредственной близости от терминала D стоянки отсутствуют, ближайшие находятся перед терминалами В и F. Добраться от этих терминалов к терминалу D без автотранспорта очень сложно. Для перевозки пассажиров между терминалами курсируют бесплатные автобусы.