Государственное предприятие "Международный аэропорт "Борисполь" (Киев) планирует в 2014 году привлечь 1,701 млрд гривен путем получения кредитов банков и/или выпуска облигаций с целью рефинансирования текущего кредитного портфеля для оптимизации финансовых затрат. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на годовой финотчет аэропорта.

В 2014 году аэропорт планирует направить на капитальное строительство, расширение или усовершенствование основных средств 274,866 млн гривен за счет кредитных средств (кредиты, облигации и т.д.).

На строительство паркинга планируется направить 230,866 млн гривен, на реконструкцию терминала D - 44 млн гривен.

В документе поясняется, что для консолидации обслуживания международных и внутренних рейсов в едином терминальном комплексе, а именно, в терминальном комплексе D, необходимо создание трансферных и коммерческих зон, что позволит создать предпосылки для развития аэропорта, как крупного узлового, обслуживать в одном терминале пассажиров международных и внутренних рейсов, увеличить площади, предназначенные для коммерческого обслуживания и получить дополнительную прибыль аэропорта от неавиационной деятельности.

Напомним, аэропорт Борисполь (Киев) рассчитывает на увеличение чистой прибыли в 2014 году на 31% по сравнению с 2013 годом - до 165,5 млн гривен.

Борисполь - крупнейший аэропорт Украины, обеспечивает 50% пассажирских авиаперевозок страны. Из аэропорта более 50 авиакомпаний осуществляют регулярное сообщение на более 100 направлениях по всему миру.